查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 关于老城厢复兴之大观楼地块建议
信件内容: 尊敬的领导:

       近日在网络和新闻报道中听闻我市老城厢复兴建设规划,作为常州人也想为老城厢复兴和常州旅游贡献薄力。

       老城厢东有青果巷和天宁寺重磅旅游景点,但怀德桥以东虽也归入老城厢范围内,但除了运河五号和待建的夏家大院就别无亮点,站在中吴大桥东眺,原大观楼地块一直荒芜。

建议:

       把原大观楼地块做平整,地面建超级大草坪,一方面给大观楼和止园复建留用,另一方面也算提升了市容市貌。草坪地面以下打牢地后可建止园影像馆,利用全息、VR科技等手段先复建一个虚拟止园,一方面提前为止园造声势吸引投资,另一方面配合2年内老城厢复兴,等以后地面以上复建了大观楼和止园,地下影像馆亦可改为停车场。

       以上是我一隅之见。
留言时间: 2020-07-10
回复时间: 2020-07-13
回复内容:   你好,感谢你对我市老城厢复兴发展的关注与支持,目前大观楼区块已经列入复兴建设的规划,还在进行前期的核查规划工作中,待具体的规划计划出台后,我市还将面向社会征集意见,多方考证动工。
  希望您一如既往的支持我市文旅发展工作,让常州建设的越来越好。
回复单位: 市文化广电和旅游局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意